Определите объём кислорода, необходимый для сжигания 25 л метана (СН4).

с полным решением, если можно

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:20
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = 25 л/22.4 л/моль=1.116 моль

    n (CH4) = 2n (O2)

    V (O2) = 1.116 моль/2 * 22,4 л/моль=12.5 л

    Если в одно действие, то

    V = (25 л*22.4 л/моль) / (22,4 л/моль*2) = 25 л/2=12.5 л

    Ответ: 12.5 л