Найдите объём кислорода, необходимый для сжигания всего углерода, который образуется при разложении метана СН4 массой 12 т.

Ответ: V (O2) = 16,8 м (куб.)

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:34
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (ch4) = 12/16=0,75 моль;

    V (ch4) = 22,4*0,75=16,8 м^3;

    V (O2) = (16,8*44,8) / 22,4*2 = 16,8 м^3