Имеется руда массой 1 кг содержащий 80% fe2o3 найдите массу углерода, необходимого для полного востоновления металалла из этой порции руду

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:58
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3 H2O

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3 H2O

    n (Fe2O3) = m/M, n = 80 / 160 = 0,5 моль

    0,5 моль / 1 моль = х моль / 3 моль (из уравнения)

    х = 0,5 * 3 / 1 = 1,5 моль - n (H2)

    V = Vm * n = 22,4 * 1,5 = 33,6 (дм3)

    ответ 33,6 (дм3)