Имеется руда массой 1 кг содержащая 75% Fe3O4. Найдите массу углерода необходимого дя полного восстановления металла из этой порции руды.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:53
    0
    Дано:

    m (руды) = 1 кг

    ω (Fe₃O₄) = 75% или 0,75

    Найти:

    m (C) - ?

    Решение.

    m (Fe₃O₄) = m (руды) * ω (Fe₃O₄) = 1 кг*0,75 = 0,75 кг=750 г

    M (Fe₃O₄) = 232 г/моль

    n (Fe₃O₄) = m (Fe₂O₃) / M (Fe₂O₃) = 750 г/232 г/моль = 3.2327586 моль

    М (С) = 12 г/моль

    Fe₃O₄ + 2C = 3Fe + 2CO₂

    Из УХР видно, что n (C) = 2n (Fe₂O₃) = 2*3.2327586 моль = 6.4655 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 6.4655 моль*12 г/моль = 77,586 г

    Ответ: 77,586 г