Найдите обём газа который утворился в взаемодествии 6,5 г цинка и избытка хлоридной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:51
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑

    n (Zn) = m/M=6.5 г/65 г/моль=0,1 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = n*Vm=0.1 моль * 22,4 л/моль=2,24 л