Вещество содержит 17,65% водорода и 82,35% азота. Определить формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:52
    0
    Дано

    NxHy

    w (H) = 17.65% = 0.1765

    w (N) = 82.35% = 0.8235

    Решение

    w (N) = xAr (N) / (xAr (N) + yAr (H)) = 14x / (14x + y) = 0.8235

    14x / (14x + y) = 0.8235

    14x = 0.8235 (14x + y)

    14x = 11.529x + 0.8235y

    2.471x = 0.8235y

    3x = 1y

    x : y = 1 : 3

    NH3

    Ответ: NH3