Вычисли, какая масса цинка потребуется для реакции с 0,06 моль кислорода. Введи ответ с точностью до двух знаков после запятой.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:06
    0
    Дано

    n (O2) = 0.06 моль

    Решение

    2Zn + O2 = 2ZnO

    n (Zn) = 2n (O2) = 2 * 0.06 = 0.12 моль

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 0.12 * 65 = 7.8 г

    Ответ: 7.8 г