Вычисли, сколько литров (н. у.) кислорода могут прореагировать с 0,12 моль лития. Введи ответ с точностью до двух знаков после запятой.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:54
    0
    Пишем реакцию

    4Li + O2 = 2Li2O

    По уравнению реакции кислорода вчетверо меньше чем лития, т. е. 0.12 / 4 = 0.03 моль

    Считаем объем кислорода

    V = n * Vm = 0.03 * 22.4 = 0.672 л