Вычислить массу 10% раствора соляной кислоты, которая нужна для нейтрализации 200 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 2 моль/л.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:08
    0
    Дано:

    ω (HCl) = 10% или 0,1

    V (p-pa NaOH) = 200 мл = 0,2 л

    См (NaOH) = 2 моль/л

    Найти:

    m (p-pa HCl) - ?

    Решение.

    n (NaOH) = Cм (NaOH) * V (p-pa NaOH) = 2 моль/л*0,2 л = 0,4 моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из уравнения следует, что n (HCl) = n (NaOH)

    n (HCl) = 0,4 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г

    m (p-pa HCl) = m (HCl) / ω (HCl) = 14,6 г/0,1 = 146 г

    Ответ: 146 г