Вычислите о бьем веселящего газа (оксонитрида азота) (N2O) который выделяется при взаимодействии цинка с 500 мл 0,1 М раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:41
    0
    Дано:

    V (p-pa HNO3) = 500 мл = 0,5 л

    См (HNO3) = 0,1 М = 0,1 моль/л

    Найти:

    V (N2O) - ?

    Решение.

    n (HNO3) = V (p-paHNO3) * См (HNO3) = 0,5 л*0,1 моль/л = 0,05 моль

    4Zn + 10HN⁺⁵O₃ = 4Zn⁺² (NO₃) ₂ + N₂⁺O↑ + 5H₂O

    Zn⁰-2e=Zn⁺² | 4

    2N⁺⁵+8e = 2N⁺ | 1

    Из УХР следует, что n (N₂O) = 0,1n (HNO₃)

    n (N₂O) = 0,1*0,05 моль = 0,005 моль

    V (N₂O) = n*Vm = 0,005 моль*22,4 л/моль = 0,112 л

    Ответ: 0,112 л = 112 мл