Сколько л углекислого газа (н. у) выделится при сжигании 1 л ацетилена в 5 л кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:59
    0
    1 л 5 л

    2c2h2 + 5o2 = 4co2 + 2h2o

    44.8 л 112 л

    n (c2h2) = 2 моль

    V (c2h2) по ур-р-ции=2*22.4=44.8 л

    n (O2) = 5 моль

    V (O2) по ур р-ции=112 л

    найдем какое вещ-во в нед-ке

    n (c2h2) = 1/44.8=0.02

    n (o2) = 5/112=0.04

    c2h2 в недостатке, по нему и будем вести расчет

    n (CO2) = 4 моль

    V (CO2) = 4*22.4=89.6 моль

    составим пропорцию

    1/44.8=x/89.6

    x=1*89.6/44.8

    x=2

    V (CO2) = 2 л

    Ответ: 2 л