Даны вещества: азот, кислород и вода. Составьте уравнения реакций, в результате которых из данных веществ можно получить азотную кислоту. Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения качественной реакции, с помощью которой можно отличить соляную кислоту от азотной.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:39
    0
    1)

    4N+5O2+2H2O=4HNO3

    просто уравнение ...

    2.)

    2HCl+2Ag (серебро) = Н2+2AgCl (осадок)

    HNO3+Ag=H2+AgNO3 (нет осадка)

    ну я думаю что тут так