Найдите объем (н. у) водорода, который выделиться в результате реакции соляной кислоты с алюминием массой 5,4 г

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 03:46
    0
    Дано

    m (Al) = 5.4 г

    Решение

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5.4 / 27 = 0.2 моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 1.5n (Al) = 1.5 * 0.2 = 0.3 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 дм3

    Ответ: 6.72 дм3
  2. 19 августа, 04:35
    0
    Дано:

    m (al) = 5,4 г

    V (h2) - ?

    Решение

    2Al+6hcl=2alcl3 + 3h2

    n (al) = 5,4/27=0,2 моль

    0,2/2=x/6

    X=0,6 моль

    0,6/6=х/3

    Х=0,3 моль (h2)

    V (h2) = 22,4 л/моль * 0,3 моль = 6,72 л