Вычислить массовую долю карбона в кальций карбонате СаСО3

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:37
    0
    Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100

    w (C) = Ar (C) / Mr (CaCO3) = 12 / 100 = 0.12 = 12%

    Ответ: 12%