Найдите объём 120 г сернистого газа

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:26
    0
    Дано

    m (SO2) = 120 г

    Решение

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 120 / (32 + 2 * 16) = 120 / 64 = 1.875 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 1.875 * 22.4 = 42 дм3

    Ответ: 42 дм3