Делить массу долю кислорода в соединении HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:54
    0
    дано:

    HNO₃

    найти: w (O)

    решение:

    w = (Ar * n/Mr) * 100%

    Mr (HNO₃) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    w (O) = (16*3/63) * 100% = 76.2%

    ответ: 76,2%