Кислород какого объёма необходим для полного сгорания фосфора массой 50 г

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:36
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = m (P) / M (P) = 50/31 = 1,6 моль

    из уравнения реакции следует, что n (O2) = [n (P) / 4]x5 = [1,6/4]x5 = 2 моль

    V (O2) = n (O2) xVm = 2x22,4 = 44,8 л, где Vm = 22,4 моль/л - молярный объем