4. Вычислите по термохимическому уравнению: 4 P + 5O2 = 2 P2O5 + 3010 кДж количество теплоты, выделяемой при сгорании 27 г фосфора.

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 02:38
    0
    X=27*3010/123=655.4 к Дж
  2. 12 мая, 04:45
    0
    N (Р) = 27 г: 31 г/моль = 0,87 моль

    0,87 моль? к Дж

    4 P + 5O2 = 2 P2O5 + 3010 кДж

    4 моль

    составим пропорцию:

    0,87 - ? кДж

    4 моль - 3010 кДж

    Q = (0,87*3010) : 4 = 654,7 кДж (приблизительно)