Вычислите по термохимическому уравнению 4 P (к) + 5O2 (г) = 2 P2O5 (к) + 3010 кДж количество теплоты, выделяемой при сгорании 31 г фосфора.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:12
    0
    По уравнению видно, что 3010 кДж выделяется при сгорании 4 моль фосфора.

    Нам же дан 31 г фосфора.

    ∨ (Р) = 31 (г) / 31 (г/моль) = 1 моль

    Т. е. должно выделиться в 4 раза меньше тепла:

    3010/4=752,5 кДж