Рассчитайте обьём водорода, который выделяется при взаимодействии 20 г железа с раствором соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:19
    0
    Fe + 2HCl + 4H2O = FeCl2·4H2O + H2

    Mr (Fe) = 56 (округленно)

    Моль Fe = > 20:56=5/14

    Моль Fe относится к моль H2 как 1:1, по условию реакции. Таким образом моль Н2=5/14

    5/14*22,4=8 л газа (т. е. Н2)

    Ответ: 8 л