Какую массу пропанола нужно сжечь, чтобы получить 67,2 л углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:44
    0
    CH3-CH2-CH2-OH + 4,5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    n (CO2) = V/Vm = 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моль

    n (C3H7OH) = 1/3 n (СО2) = 1 моль

    m (C3H7OH) = n*M = 1 моль * 60 г/моль = 60 г

    Ответ: 60 г