Рассчитать объемы газов при н. у. а) 0.1 моль кислорода б) 0.2 моль углекислого газа в) 2 моль азота г) 10 моль хлора

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:20
    0
    Все довольно просто, нужно только знать, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л (или дм³). А дальше вычисляем:

    а) 0,1 моль кислорода: 0,1*22,4 = 2,24 л

    б) 0,2 моль углекислого газа: 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    в) 2 моль азота: 2*22,4 = 44,8 л

    г) 10 моль хлора: 10*22,4 = 224 л