Рассчитайте массу перманганата калия, необходи - мого для получения порции кислорода: а) количеством вещества 0,5 мольб) массой 10 г

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:22
    0
    Cоставим уравнение получения кислорода из перманганат калия:

    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑

    а)

    Исходя из уравнения, на 2 моль перманганата калия приходится 1 моль кислорода, следственно, можем составить пропорцию:

    1 моль (О2) - 2 моль (КМnO4)

    0,5 моль-х моль

    х=0.5*2=1 моль

    Чтобы узнать массу, воспользуемся формулой : V=m/M

    Найдем молярную массу перманганат калия (M=39+55 + (16*4) = 158)

    Из вышеуказанной формулы, можно вывести, что m=V*M

    Следственно, по нашим данным, m=1*158=158 грамм.

    б)

    Нам дана масса, можем посчитать количество вещества (V=m/M)

    М=16*2=32

    V = 10/32=0.3 моль

    в пункте а) мы уже выводили пропорцию, здесь мы просто меняем одно число, и пропорция будем выглядеть так:

    1 моль - 2 моль

    0.3 моль-х моль

    х=0.3*2=0.6 моль перманганат калия нужно на 0.3 моль кислорода

    Рассчитаем массу перманганат калия:

    m=0.6*158=94.8 грамм

    Ответ: а) 158 грамм, б) 94, 8 грамм