Какой объем газа выделится при взаимодействии 50 г карбоната кальция с избытком соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:22
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (CaCO3) = 50/100 = 0,5 моль

    V (CO2) = 0,5*22,4 = 11,2 л