Задача

Дано:V (H2S) _1,792 л

am (Pb (NO3) 2 - 8%

m (Pb (NO3) 2-?

Pb (NO3) 2+H2S=PbS-2HNO3

Решения?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:49
    0
    V ню (H2S) = 1.792 / 22,4 = 0.08 моль

    Значит и Pb (NO3) 2 тоже = 0.08 моль

    Можем найти массу.

    V = m/M

    m=M*V=331*0.08=26.48 г

    Теперь нужно найти массу чистого вещества

    Омега = m в-ва / m р-ра * 100%

    m в-ва = 26.48*0.08 = 2.1 г