Визначити масову частку елемента в H3PO4

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:28
    0
    Находим молекулярную массу Н3 РО4:

    Mr (H3PO4) = 3 Ar (H) + Ar (P) + 4 Ar (O) = 3 * 1 + 31 + 4 * 16 = 98 г/моль

    Находим массовые доли элементов:

    W (H) = (3 Ar (H) : Mr (H3PO4)) * 100 = ((3 * 1) : 98) * 100 = 3,06 %

    W (P) = (Ar (P) : Mr (H3PO4)) * 100 = (31 : 98) * 100 = 31,63 %

    W (O) = (4 Ar (O) : Mr (H3PO4)) * 100 = ((4 * 16) : 98) * 100 = 65,31 %
  2. 31 января, 10:01
    0
    Mr (H3PO4) = Ar (H) * 3 + Ar (P) + Ar (O) * 4 = 3+31+64=98