В какой массе 10%-ного раствора содержится 6,02⋅1023 молекул соляной кислоты HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:58
    0
    Дано

    w (HCl) = 10% = 0.1

    N (HCl) = 6.02 * 10^23

    Решение

    n (HCl) = N (HCl) / Na = (6.02 * 10^23) / (6.02 * 10^23) = 1 моль

    m (HCl) = n (HCl) M (HCl) = 1 * (1 + 35.5) = 36.5 г

    m = m (HCl) / w (HCl) = 36.5 / 0.1 = 365 г

    Ответ: 365 г