Как приготовить 30 грамм 20%-ного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:31
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 30 г;

    ω (в-ва в р-ре) = 20 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    m (в-ва) - ?

    Решение:

    1. Вычислим массу вещества в растворе.

    m (в-ва) = 30 г · 20 % : 100 % = 6 (г).

    2. Вычислим массу воды.

    30 г - 6 г = 24 (г).

    Ответ: для приготовления раствора нужно 24 г воды, 6 г вещества.