Образуется ли осадок СаСО3 при смешивании 20 мл 0,02 М раствора хлорида кальция и 30 мл 0,02 М раствора карбоната натрия (Кs (СаСО3) = 1.0·10-5) ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:17
    0
    Рассчитаем, какая будет концентрация ионов кальция и карбонат-иона в полученном растворе: с (Са2+) = (0.02*0.02) / 0.05=8*10^ (-3) М. Аналогично для с (СО3 2-) = (0.02*0.03) / 0.05=0.012 М. Осадок будет выпадать, если Кs меньше, чем произведение концентраций карбонат-ионов и ионов кальция. Найдем c (CO3 2-) * c (Ca2+) = 9,6*10^ (-5). Видим, что Кs меньше, чем произведение концентраций, значит осадок образуется.