Определите массу и объем 3,01 умножить 10^23 молекул карбон (IV) оксида по н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:17
    0
    N = V/Vm = N/Na = m/M

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

    m = N/Na * M = 3,01*10^23/6,02*10^23 * 44 = 0,5*44 = 22 г

    V = N/Na * Vm = 3,01*10^23/6,02*10^23 * 22,4 = 0,5 * 22,4 = 11,2 дм^3

    Ответ: 22 г; 11,2 дм^3.