Вычислить относительную молекулярную массу SrSO4 и массовые доли элементов в соединении

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:59
    0
    Mr (SrSO4) = Mr = 4Ar (O) + Ar (S) + Ar (Sr) = 4 * 16 + 1 * 32 + 1 * 88 = 184

    w (O) = 4Ar (O) / Mr = 64 / 184 = 0.3478 = 34.78%

    w (S) = Ar (S) / Mr = 32 / 184 = 0.1739 = 17.39%

    w (Sr) = Ar (Sr) / Mr = 88 / 184 = 0.4783 = 47.83%