Установите соответствие приведённых формул газов и их относительной плотности по водороду. Формула: 1) No2. 2) SO3. 3) H2S. 4) CO2 Относительная плотность: А) 14 Б) 22 В) 23 Г) 40

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:07
    0
    Mr (NO2) = Mr = 2Ar (O) + Ar (N) = 2 * 16 + 1 * 14 = 46

    D (H2) = Mr / Mr (H2) = 46 / 2 = 23

    Mr (SO3) = Mr = 3Ar (O) + Ar (S) = 3 * 16 + 1 * 32 = 80

    D (H2) = Mr / Mr (H2) = 80 / 2 = 40

    Mr (H2S) = Mr = Ar (S) + 2Ar (H) = 1 * 32 + 2 * 1 = 34

    D (H2) = Mr / Mr (H2) = 34 / 2 = 17

    Mr (CO2) = Mr = 2Ar (O) + Ar (C) = 2 * 16 + 1 * 12 = 44

    D (H2) = Mr / Mr (H2) = 44 / 2 = 22

    Ответ: 1 В2 Г3 А4 Б