Сколько соли и какой объём воды потребуется для приготовления 150 г 5% раствора хлорид натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:24
    0
    M (соли) = 5%/100% * 150 г = 0,05 * 150 г = 7,5 г

    m (воды) = 150 г - 7,5 г = 142,5 г

    Не забываем, что у воды такая удобная плотность, что мл равны граммам, поэтому объем будет равен 142,5 мл.