При сгорании 10,5 г оршанического вещества обрадовался углекисоый газ обьемом 16,8 л и вода массой 13,5 плотность паров органического веществп по воздуху 1,45. Выведите молекулярную формулу, структурную формулу и напишите реакцию горения этого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:13
    0
    m СхНу=10,5 г

    VСО2=16,8 л

    m Н2 О=13,5 г

    D (возд) = 1,45

    формула-?

    n=m/M n=V/Vm

    Найдем молярную массу углеводорода

    М = D (возд) * М (возд) = 1,45*29=42 г/моль

    Находим количества всех веществ,

    количества элементов С и Н,

    n вещ = m/M=10,5/42=0,25 моль

    n СО2 = V/Vm = 16,8/22,4=0,75 моль, n С=0,75 моль, m С=0,75*12=9 г

    n Н2 О = m/M = 13,5/18=0,75 моль, n Н=0,75*2=1,5 моль, m Н=1,5*1=1,5 г

    Пишем соотношение атомов n (С) : n (Н) = 0,75 : 1,5=1:2, СН2 М=14,

    42/14=3

    С3 Н6

    ИЛИ Пишем соотношение количеств веществ

    n (СхНу) : n (СО2) : n (Н2 О) = 0,25 : 0,75 : 0,75 = 1 : 3 : 3

    (это коэффициенты в уравнении горения)

    СхНу + (х+у/4) О2=3 СО2 + 3 Н2 О, С3 Н6, пропен М=12*3+6=42 г/моль