Найти массу и объём водорода, выделевшегося при взаимодействии 65 гр. Цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:16
    0
    Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑

    n (Zn) = m/M = 65/65 = 1 моль

    Согласно уравнению реакции n (H2) = n (Zn) = 1 моль

    m (H2) = n*M = 1*2 = 2 г

    V (H2) = n*Vm = 1*22.4 = 22.4 л