При взаимодействии карбоната натрия с азотной кислотой образовалось 56 л газа (н. у.). Рассчитайте массу 10%-го раствора кислоты, вступившей в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:34
    0
    Дано:

    V (CO2) = 56 л

    ω (HNO3) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (p-pa HNO3) - ?

    n (CO2) = V/Vm = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    Из УХР видно, что n (HNO3) = 2n (CO2)

    n (HNO3) = 2*2,5 моль = 5 моль

    m (HNO3) = n*M = 5 моль*63 г/моль = 315 г

    m (p-pa HNO3) = m (HNO3) / ω (HNO3) = 315 г/0,1 = 3150 г

    Ответ: 3150 г