При взаимодействии гидроксида алюминия с азотной кислотой образовалось 36 гр. воды. Определите массу азотной кислоты вступившей в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:35
    0
    Ответ: 126 г

    Решение: Al (OH) 3 + 3HNO3 - - - > 3H2O + Al (NO3) 3

    n (H2O) = 36/18 = 2 = n (HNO3)

    m (HNO3) = 2 x 63 = 126 g