В трёх ампулах находятся три разных газа метан углекислый газ и ацетилен опишите как основываясь на различит в химических и физических свойствах можно надежно определить где какой газ находится. приведите необходимые уравнения реакций

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:43
    0
    Например одним из способов может быть находим молярные массы всех газов СН4 = 17 г/моль СО2 = 44 г/моль С2 Н2 = 26 г / моль примем хим количество за 1 моль и массы будут сообветсвенно равны 16 г, 44 г, 26 г взвешиваем самая тяжёлая будет СО2 самая лёгкая СН4 остаётся ацетилен Это я думаю самый простой способ

    М (СН4) = Ar (C) + 4Ar (H) = 12 + 4*1=12+4=16 г/моль

    M (CO2) = Ar (C) + 2Ar (O) = 12+2*16=44 г/моль

    М (С2 Н2) = 2Ar (C) + 2Ar (H) = 12*2+2*2=26 г/моль

    n = 1 моль

    mCH4 = 16*1=16 г

    m CO2 = 44 * 1 = 44 г

    м С2 Н2 = 26 * 1 = 26 г