Чему равна масса соли, полученной при взаимодействии 44,8 л аммиака с 89,6 л хлороводорода? Какое вещество взято в избытке, а какое в недостатке?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:39
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    u (NH3) = 44,8/22,4=2 моль

    u (HCl) = 89,6/22,4=4 моль

    NH3 в недостатке, HCl в избытке. расчет ведем по недостатку.

    u (NH4Cl) = u (NH3) = 2 моль

    m (NH4Cl) = 2 * 53,5=107 г

    ответ: 107 г.