Рассчитайте массу меди (Cu), которая может быть получила из 80 грамм соединения Cu S?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:59
    0
    Дано

    m (CuS) = 80 г

    Решение

    Mr (CuS) = Ar (Cu) + Ar (S) = 64 + 32 = 96

    w (Cu) = Ar (Cu) / Mr (CuS) = 64 / 96 = 0.6667 = 66.67%

    m (Cu) = w (Cu) m (CuS) = 53.336 г

    Ответ: 53.336 г