Вычислите массу хлора необходимую для взаимодействия с 11, 2 г водорода, помогите

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:58
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль

    По уаравнению n (Cl2) = (n (Fe) / 2) * 3 = (0,2/2) * 3 = 0,3 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 0,3*22,4 = 6,72 л.

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль

    По уравнению n (HCl) = n (Fe) * 2 = 0,2*2 = 0,4 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (CHl) = 0,4*36,5 = 14,6 г

    m (p-paHCl) = m (HCl) / W (HCl) = 14,6/0,1 = 146 г.