Вычислить массу образовавшегося осадка: CuCl2 + NaOH → Cu (OH) 2↓ + NaCl, если в реакцию вступило 120 г щелочи NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:23
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 120 г

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) - ?

    Решение:

    3 моль х моль

    2NaOH + CuCl2 → 2NaCl + Cu (OH) 2↓

    2 моль 1 моль

    n (NaOH) = m/M = 120 г: 40 г/моль = 3 моль

    n (Cu (OH) 2) = 3 * 1 : 2 моль = 1,5 моль

    m (Cu (OH) 2) = n * M = 1,5 моль * 98 г/моль = 147 г

    Ответ : m (Cu (OH) 2) = 147 г.