Какую массу фосфора нужно взять для химической реакции с 24 г. Кальция

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:12
    0
    Дано

    m (Ca) = 24 г

    Решение

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 24 / 40 = 0.6 моль

    3Ca + 2P = Ca3P2

    n (P) = (2/3) n (Ca) = (0.6 * 2) / 3 = 0.4 моль

    m (P) = n (P) M (P) = 0.4 * 31 = 12.4 г

    Ответ: 12.4 г