Сколько граммов железа можно получить из 180 граммов нитрата железа (+3)

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:42
    0
    Дано

    m (Fe (NO3) 3) = 180 г

    Решение

    Mr (Fe (NO3) 3) = Mr = Ar (Fe) + 3Ar (N) + 9Ar (O) = 56 + 3 * 14 + 9 * 16 = 242

    w (Fe) = Ar (Fe) / Mr = 56 / 242 = 0.2314 = 23.14%

    m (Fe) = w (Fe) m (Fe (NO3) 3) = 0.2314 * 180 = 41.65 г

    Ответ: 41.65 г