980 г 5% раствора серной кислоты нейтрализует раствор гидроксида калия Какая масса получинной соли

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:09
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 980 г

    ω (H2SO4) = 5% = 0.05

    Найти:

    m (K2SO4) - ?

    Решение.

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 980 г * 0.05 = 49 г

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    M (K2SO4) = 174 г/моль

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Из УХР n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (K2SO4) = 0,5 моль*174 г/моль = 87 г

    Ответ: 87 г