Амиак NH3 в промышленных условиях получают из азота и водорода. Рассчитайте объем (н. у.) азота и водорода, необходимые для получения аммиака массой 500 грамм.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:48
    0
    Дано

    m (HN3) = 500 г

    Решение

    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 500 / (14 + 3 * 1) = 500 / 17 = 29.41 моль

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = 0.5n (NH3) = 29.41 * 0.5 = 14.705 моль

    n (H2) = 1.5n (NH3) = 29.41 * 1.5 = 44.115 моль

    V (N2) = n (N2) * Vm = 14.705 * 22.4 = 329.392 дм3

    V (H2) = n (H2) * Vm = 44.115 * 22.4 = 988.176 дм3

    Ответ:

    V (N2) = 329.392 дм3

    V (H2) = 988.176 дм3