Приведите два гомолога и два изомера пентадиена 1,2, дайте им названия.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:04
    0
    гомологи - это вещества, отличающиеся на группу CH2 - гомологическую разность

    изомеры - это вещества, имеющие одинаковый состав молекулы, но разноу ее строение

    например, гомологи пентадиена-1,2 это бутадиен-1,2 и гексадиен-1,2

    CH2=C=CH-CH3 CH2=C=CH-CH2-CH2-CH3

    CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2 его изомерCH2=C=C (CH3) - CH3

    3 - метилбутадиен-1,2

    CH2=CH-CH=CH-CH3 другой изомер, являющийся изомером по положению двойной связи: пентадиен-1,3