4,8 г двухвалентного металла растворили в избытке серной кислоты. При этом выделился газ объемом 4,48 дм 3. какой это металл.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:14
    0
    Me+H₂SO₄=MeSO₄+H₂↑

    V (H₂) = 4.48 дм³

    n (H₂) = V (H₂) : Vm=4.48 дм³:22,4 дм³/моль=0,2 моль.

    n (Me) = n (H₂) = 0.2 моль.

    M (Me) = m (Me) / n (Me) = 4.8 грамм: 0,2 моль=24.

    Магний. Mg.

    Ответ: магний.