Реакция горения угля протекает по уравнению C+O2=CO2+394 кДж. Вычислите, сколько теплоты выделится при горении 3,6 г угля

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:14
    0
    Дано

    m (C) = 3.6 г

    Решение

    n (C) = m (C) / M (C) = 3.6 / 12 = 0.3 моль

    C + O2 = CO2 + 394 кДж

    Q = 394000n (C) = 0.3 * 394000 = 118200 Дж = 118.2 кДж

    Ответ: 118.2 кДж