В стали содержится соединение фосфора, содержащего 43.66% фосфора и 56.34% кислорода. Установите формулу соединения, если его плотность по воздуху равна 4.9 (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:03
    0
    Дано

    w (P) = 43.66% = 0.4366

    w (O) = 56.34% = 0.5634

    D (воздух) = 4.9

    PxOy

    Решение

    Mr (PxOy) = Mr = D (воздух) * Mr (воздух) = 4.9 * 29 = 142.1

    w (P) = xAr (P) / Mr = 31x / 142.1 = 0.4366

    31x / 142.1 = 0.4366

    31x / 142.1 = 0.4366

    31x = 62

    x = 2

    y = (Mr - xAr (P)) / Ar (O) = (142.1 - 31 * 2) / 16 = 5

    P2O5

    Ответ: P2O5